44

Napoli, XIX secolo

Ventaglio con scorcio della Tomba di Virgilio, Villa sul mare e Vesuvio in eruzione

acquerello e tempera su pergamena
cm 60x30

entro teca in legno e tessuto

Esposizioni: All'ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, Napoli, maggio 1990

Da Vienna a Napoli in carrozza : Il viaggio di Lessing in Italia, vol. 1 Napoli, ottobre 1991

Bibliografia: Cataloghi delle mostre

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima