132

Scuola italiana, XVII secolo

Ritratto di dama a mezza figura con colletto a gorgiera

olio su tela
cm 91x67
reca iscrizione: β€œUxor pol castr J. 1758” in alto a destra
Il personaggio raffigurato potrebbe essere Isabella Ursina (1542-1576)
la tela risulta ampliata
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima