131

Scuola italiana, XIX secolo

Ritratto di Galileo Galilei

olio su tela
cm 60x50
Il dipinto è tratto dall’opera di omonimo soggetto di Justus Suttermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) conservata a Firenze, Galleria degli Uffizi
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima