159

Juan Ruiz (attivo a Napoli alla metà sec. XVIII)

Cuccagna al largo di palazzo

olio su tela
cm 31x46

Esposizioni: Capolavori in festa  Effimero barocco a Largo di Palazzo, Napoli, Palazzo Reale 20 dicembre 1997 - 15 marzo 1998
Bibliografia: Catalogo della mostra Capolavori in festa Effimero barocco a Largo di Palazzo, pag. 170, ill. 1.16

Il dipinto raffigura la grande macchina della Cuccagna vista dai balconi di Palazzo Reale, in occasione delle solenni feste fatte celebrare a Napoli dal Re Carlo III per la nascita del suo primogenito Filippo, Real Principe delle Due Sicilie. Al centro del dipinto si vede il Re Carlo III raffigurato a cavallo.

€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima