29
pittore straniero attivo a Napoli nel XIX secolo
Veduta del golfo di Napoli al chiaro di luna con Capri e Punta Campanella
Tecnica mista su carta
cm 36x54
Probabilmente raffigura il nucleo iniziale di Villa Fattorusso a Posillipo (attualmente noto come le Rocce Verdi)