Esposizione: Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale, Vienna, 1993, Napoli, 1994
Bibliografia: Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale, Electa, Napoli, 1994, pag. 178
Achille della Ragione Dipinti settecenteschi di Giacomo Del Po nelle chiese napoletane consultabile su: https://achillecontedilavian.blogspot.com/
Il presente dipinto è stato identificato come bozzetto per la grande tela firmata e datata 1708 presente nel transetto della Chiesa carmelitana Santa Teresa degli Scalzi a Napoli.
**Opera dichiarata di particolare interesse artistico e storico particolarmente importante dalla Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio per il Comune di Napoli, ai sensi del Decreto del 23.1.1995