Firmato in basso
Provenienza: Asta Christie's, luglio 1980
Esposizioni: All'ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, Napoli, Castel Sant'Elmo, 12 maggio - 29 luglio 1990
Bibliografia: All’ombra del Vesuvio: Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all’Ottocento, catalogo della mostra (etichetta sul retro)