61

Saverio Della Gatta
(Lecce, 1758 - 1828)

Vicinanze di Napoli, 1803

Acquerello su carta
cm 30x40

firmato e datato Xav. Della Gatta 1803 in basso a destra
entro cornice in legno con intarsi sorrentini

Esposizioni: Vases and Volcanoes. Sir William Hamilton and His Collection Londra, British Museum, 1996

Bibliografia: Catalogo della mostra Vases and Volcanoes. Sir William Hamilton and His Collection, pag. 250 - 251

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima