firmato e datato Xav. Della Gatta 1803 in basso a destra
entro cornice in legno con intarsi sorrentini
Esposizioni: Vases and Volcanoes. Sir William Hamilton and His Collection Londra, British Museum, 1996
Bibliografia: Catalogo della mostra Vases and Volcanoes. Sir William Hamilton and His Collection, pag. 250 - 251