66

Saverio Della Gatta
(Lecce, 1758 - 1828)

Il lago Stigio ai Campi Elisi, 1791

gouache su carta
cm 50x60

firmato e datato in basso a destra S. Della Gatta, 1791

Provenienza: Asta Important Nineteenth Century European drawings and watercolours, Parke Bernet & Co, 26 marzo 1982

Esposizioni: Gouaches Napoletane del Settecento e dell'Ottocento Napoli, Museo Pignatelli, 20 dicembre, 1985 - 28 febbraio, 1986

Bibliografia: Gouaches Napoletane del Settecento e dell’Ottocento, catalogo della mostra (etichetta sul retro)

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima