54

Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

Templi di Paestum

gouache su carta
cm 50x60

firmato Pitloo in basso a sinistra, 1826
entro cornice in legno con intarsi sorrentini

Esposizioni: I tesori nascosti. Caravaggio, Tino di Camaino, Gemito , Napoli Basilica di Pietrasanta, 06 Dicembre 2016 - 28 Maggio 2017

Bibliografia: Catalogo della mostra I tesori nascosti. Caravaggio, Tino di Camaino, Gemito, Napoli 2017 pag 83

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima