35

Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

Mausoleo degli Acili Glabrioni ad Alife in riva al fiume

olio su carta applicata su tela
cm 55x75

firmato e datato Pitloo 1836 in basso a destra

Bibliografia di confonto: Stefano Causa, Marina Causa Picone, Pitloo, luci e colori del paesaggio napoletano, Napoli, 2004 pag. 141

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima