129

Mario Schifano ©
(1934 - 1998)

This is the hand that holds the needle, 1965

Firmato Schifano in basso al centro
Smalti, grafite e pastello su carta
cm 91x61
Eseguito nel 1965

Iscrizioni sul retro: #8214 a matita nell’angolo in alto a destra, #8214 a matita nell’angolo in basso a sinistra
Iscrizione sul retro: Purini

Provenienza:
Galleria Modern Art Agency, Lucio Amelio, Napoli;
Galleria Colonna Arti Figurative, Napoli, come da timbro sul retro del cartone della cornice con firma autografa del gallerista;

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, Roma, con numero 06133240511, come da certificato rilasciato in data 17 maggio 2024

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 32.500,00
Aggiudicato