15

Aligi Sassu ©
(1912 - 2000)

Ritratto di Luigi Rognoni, 1936

Firmato e datato Sassu 36 in basso a destra
Olio su tela
cm 67x48

Sul retro: etichetta della mostra antologica Aligi Sassu (1927-1967), Galleria Civica d'Arte Moderna di Cagliari

Provenienza:
Collezione Luigi Rognoni, Milano;
Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta sul retro;

Mostra antologica Aligi Sassu. 1927-1967, Galleria Civica d'Arte Moderna di Cagliari, dal 25 giugno al 31 agosto del 1967

Sassu. Catalogo Generale della Pittura, a cura di A. Negri e C. Pirovano, edito da Electa, 2012, Milano, p.163 scheda n° 11

Si ringrazia Carlo Sassu Suarez dell'Archivio Aligi Sassu, Monza, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima