39

Gianni Dova
(1925 - 1991)

Senza titolo, 1956

Firmato e datato Dova 1956 in basso a destra
Smalto su tavola
cm 50x110x3

Provenienza:
Cafiso Arte, Milano, come da etichetta sul retro;

Gianni Dova: catalogo ragionato delle opere, a cura di Enrico Crispolti e Roberta Sara Gnagnetti, illustrato a p. 146

Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, a cura della Galleria Cafiso, Milano, con N.485, come da certificato rilasciato in data 20 giugno 2017

Si ringrazia l'Archivio Gianni Dova per aver confermato per email l'autenticità dell'opera.

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.750,00
Aggiudicato