126

Alfredo Chighine
(1914 - 1974)

Pianta e spazio, 1971

Firmato e datato Chighine 1971 in basso al centro
Olio su tela
cm 80x95

Firma, titolo, data e dimensioni sul retro

Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro
Finarte, Milano, asta del 29 marzo 1990;

Immagini della pittura italiana del secondo dopoguerra, Galleria Civica, Campione d'Italia, da maggio a Luglio 1988, illustrato nel catalogo della mostra a p.14

«Forse, per una prima, sommaria collocazione, si può dire che Chighine è un pittore informale. (E uno dei più grandi, in assoluto. Nel mondo, voglio dire. Anche se tanti critici non se ne sono mai accorti). Ma, certo, si deve dire, subito dopo, che la parola ‘informale’, messa lì a definire la pittura di Chighine, denuncia tutti i suoi limiti. Perché questa parola fa pensare a qualcosa di volutamente caotico – mentre invece nella pittura di Chighine la struttura è sempre solida, evidente nella sua complessità». (Emilio Tadini in: “Alfredo Chighine 1914-1974”, a cura di Elisabetta Longari, Quaderno della Galleria Matasci, 1991)

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima