178

Sandro Chia ©
(1946)

22 luglio, 1988

Firmato e datato Chia 88 in basso a sinistra
Carboncino su carta
cm 34,5x24

Provenienza:
Collezione Zaira Mis, Bruxelles, come da etichetta sul retro;
Galleria Thaddaeus Ropac, Salisburgo, come da etichetta sul retro;
Collezione privata, Torino

Museo Ruffino Tamayo, CittΓ  del Messico, 1988;
Museo de Monterrey, Monterrey, 1989;
International Cultureel Meir, Anversa, 1989;
"Sandro Chia, 90 spine al vento", Galleria Thaddaeus Ropac, Salisburgo, 1989;
"Sandro Chia, 90 spine al vento", Museo Moderner Kunst, Vienna, dal 19 settembre al 28 ottobre del 1990

"Sandro Chia, 90 spine al vento", Galleria Thaddaeus Ropac, Salisburgo, 1989, illustrato a pagina non numerata

Si ringrazia Diba Kiefer, Thaddaeus Ropac Gallery, Salisburgo, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00
Aggiudicato