42

Afro
(1912 - 1976)

Senza titolo (Composizione), 1947

Firmato Afro in basso a destra
Tecnica mista su carta
cm 31,6x16

Provenienza:
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, come da etichetta sul retro;

Afro. Catalogo generale ragionato. Disegni dal 1932 al 1947, Volume I,  Edizioni Dataars/La Scaletta, 2006, illustrato a p.292

Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, a cura di Mario Graziani, con N.47D791, come da certificato rilasciato in data 29 gennaio 2021

Si ringrazia l'Archivio Afro, Roma, a cura di Mario Graziani, per aver confermato tramite email l'autenticità dell'opera

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976), tra i massimi esponenti dell’arte informale in Italia, nel primo dopoguerra si avvicina al Neocubismo e l'accentuazione espressionista si carica e precede un'analisi serrata del linguaggio picassiano. Tra il 1946 e il 1947 partecipa alla Nuova Secessione e quindi al Fronte Nuovo delle Arti avvicinandosi, con opere di sottile stesura, a un problema di articolazione astratta della superficie cromatica. La sua pittura presenta forme che si articolano sempre più in un piano geometrico, tendendo a recuperare i valori di trasparenze tonali e di luce già sperimentati negli anni della giovinezza, di cui questa deliziosa tecnica mista del 1947 dai colori caldi ne è un perfetto esempio.

«Sono veramente colori dell'emozioni quelli che si possono godere nelle opere di Afro, colori che evocano la celebrazione festosa di luce e di vita» come scriveva nel 1961 James Johnson Sweeney, allora direttore del Guggenheim Museum di New York.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Aggiudicato