127

Carla Accardi ©
(1924 - 2014)

Rosa Oro, 1969

Firmato e datata Accardi '69 in basso a destra
Tempera alla caseina su carta rosa
cm 34x52

Sul retro a matita numero di archivio: 207

Provenienza:
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietaria

Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con numero 207 come da fotografia dell'opera, con firma autografa dell'artista, rilasciata dall'artista in data 22 ottobre 2013

Si ringrazia l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, per aiuto compilazione questa scheda

Sono gli anni Cinquanta quando Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014) inizia a dipingere a pavimento usando la tempera alla caseina, materiale opaco e coprente con cui compone intrecci di segni bianchi (più di rado rossi o grigi) che si avviluppano su sfondi neri, per poi lasciare spazio dagli anni ‘70 a cromie incandescenti e a segni semplificati e isolati, disposti entro griglie e scomparti geometrici.

Accardi insieme a Dorazio, Perilli, Sanfilippo e Turcato è nel 1947 tra le fondatrici del Gruppo Forma 1, contribuendo all’affermazione dell’astrattismo in Italia. Gli anni Cinquanta sono determinanti per lo sviluppo della carriera dell’artista infatti, dopo un periodo di crisi, inizia a tracciare dei segni, per terra, bianco su nero: «da quel momento ho cominciato a fare dei disegni uno sull’altro che hanno prodotto segni fortemente differenziati… dal loro studio è nata una popolazione, una selva, una natura reinventata, quasi delle costruzioni giganti che sognavo la notte. Ogni giorno rivedevo i lavori. Ma il segno non è solo uno sfogo dell’inconscio. È espressione artistica e linguaggio. Un segno esiste in rapporto ad altri dal momento che forma con essi una struttura». (Tratto dalla biografia dell’artista a cura de La Galleria Nazionale, Roma).

I contrasti accesissimi tra colori complementari creano in questi dipinti una dissonanza luminosa, una «brillanza» la chiamò Gillo Dorfles, al cui effetto contribuisce anche la scelta di nuovi pigmenti fluorescenti. È il caso della tempera alla caseina su carta qui presentata di fine anni Sessanta.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.625,00
Aggiudicato