46

Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo

Bottiglia da farmacia

in maiolica dipinta in policromia
h. cm 31

il contenitore apotecario per liquidi ha forma di fiasca con corpo globulare allungato, il cui collo termina in una imboccatura appena estroflessa
siglato e datato sul retro NR 1770

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima