131

pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo

Veduta del Vesuvio da Resina ( Ercolano)

olio su tela riportato su cartoncino
cm 34,5x66

Tracce di Firma in basso a destra
La straordinaria caratterizzazione del dipinto vede il pittore prendere rilievo di luci, natura ed architetture in un suo personale affaccio da Villa Faraone a Resina, regalandoci un racconto di paesaggio intimamente realistico del primo tratto della via Regia delle Calabrie noto come Miglio d'oro per lo sfarzo delle dimore nobiliare ed i "Casini di delizia" che vi si susseguono. Il borgo di Resina viene qui descritto puntualmente dalla Chiesa della Consolazione sino a Villa Campolieto ad Ercolano con il bosco di Villa Favorita. Nel fondo uno sguardo al Colle di Sant'Alfonso a Torre del Greco,il golfo di Castellammare e la Costiera Sorrentina.

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima