26

Napoli, Filippo Tagliolini
(Fogliano di Cascia,, 1745 - Napoli,, 1809)

Ritratto profilo di Ferdinando IV di Borbone

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B
cm 7,5

Lo straordinario e rarissimo oggetto è opera del modellatore Filippo Tagliolini attivo nella Real Fabbrica Ferdinandea dal 1780 per espressa richiesta del Sovrano.
Si ipotizza, per la raffinatezza di esecuzione, che sia esso stesso un omaggio del Tagliolini a Ferdinando come gratitudine e prova delle sue abilità scultoree.
Interessante è la scelta della tecnica del wedgwood di importazione dalla moda inglese che molto poco verrà poi adoperata nella produzione napoletana, nonostante la estrema efficacia di eleganza.
Nella "Nota dei prezzi del 1805" della Fabbrica Ferdinandea, il Tagliolini stesso menziona vagamente "...medaglie con ritratti dei Sovrani..." intendendo anche varie medaglie in biscuit alcune realizzate con fondo azzurro come i manufatti di Wedgwood.
Tre coppie di profili appaiati secondo la produzione delle medaglie indicate, sono note nelle collezioni del Museo Filangieri, del Museo di San Martino, ed una con fondo azzurro alla Wedgwood con i profili affrontati entro cornice dorata presso le collezioni del Museo Correale di Sorrento.
Mentre due medaglioni racchiusi entro superbi adornamenti in legno e piombo dorato sono custoditi all' El Escorial in Spagna

Bibliografia di riferimento: Gonzalez-Palacios Alvar, Lo scultore Filippo Tagliolini e la Porcellana di Napoli" , Torino, 1988

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 5.250,00
Aggiudicato