51

Napoli, metà XVIII secolo

Grande orciolo biansato

in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco
h cm 33

corpo ovoidale, anse poggianti su mascheroni, decorata con paesaggio architettonico  ed elementi naturalistici stilizzati

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima