36

Cerreto Sannita, metà XVIII secolo

Coppia di albarelli da farmacia

in maiolica dipinta in policromia
h cm 42 cad.

corpo sagomato a rocchetto, decoro floreale policromo sul fronte, iscrizione farmaceutica al centro
datato 1746 sul retro

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.300,00
Aggiudicato