86

Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo

Armigeri a riposo nei pressi di uno stagno in un paesaggio roccioso

olio su tela
cm 90x126
nella collezione romana di provenienza il dipinto era tradizionalmente attribuito a Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673)
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima