112

attribuito a Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

Ritratto del conte di Siracusa (?)

olio su tela
cm 24x19

entro cornice in legno dorato a più ordini di intaglio
sul retro reca antica iscrizione "Il dipinto a tergo è opera originale di Giacinto Gigante Carlo Siviero" e antichi cartigli delle mostre

Esposizioni: Mostra della Scuola di Posillipo, Napoli, Museo Civico Filangieri, settembre - dicembre                           1945
                      Mostra del Ritratto storico napoletano, Napoli, Palazzo Reale,  ottobre - novembre 1954
Bibliografia:  Catalogo della mostra- Mostra del Ritratto storico napoletano - Napoli, 1954 pag.74

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.560,00
Aggiudicato