75

Scuola napoletana, fine XVII secolo

Santa Caterina da Siena in preghiera

olio su tela
cm 106x93
II dipinto è tratto da una composizione di omonimo soggetto di Cristofano Allori (Firenze 1577-1621), ad Amiens, Musée départemental de l'Oise; un’altra versione di Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670) è a Napoli,nell’appartamento storico del Palazzo Reale
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 266,00
Aggiudicato