33

Fabbrica napoletana del Ponte della Maddalena o del Borgo Loreto, fine XIX secolo

a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca un melograno, fasce policrome sulla base; b) Vaso biansato, anse a racemi, decorato con uccello su ramo; c)Cesto con manico, corpo decorato a fasce monocrome e motivi naturalistici, fiori a rilievo lungo il bordo superiore

in maiolica dipinta in policromia
a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38
lievi mancanze e sbeccature
€ 400,00 / 600,00
Stima