95

Lorenzo de Caro (Napoli, 1719 – Napoli, 1777)

Strage degli innocenti

olio su tela
cm 42,5x64,5

Provenienza: Roma, Christie's, Asta 11 maggio 1993, lotto 105

Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, Napoli 1987, pp. 69-70, n. 10-12, tavole 2-3, fig. 10-15-20

firmato Lore. De Caro in basso al centro
entro cornice a tre ordini di intaglio

Il dipinto è in relazione ad una lunga serie di opere di De Caro, tutte raffiguranti i temi dell'Antico Testamento, e databili negli anni fra il 1760 e il 1770.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.250,00
Aggiudicato