8
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, 1857 - 1932) ©
Credenza, Liberty
in legno di rovere intarsiato a motivi fogliacei e floreali
cm 190x90x51
corpo inferiore a tre cassetti, piano in marmo rosso di Verona, due sportelli superiori, fianchi e cimasa intagliati