entro cornice in legno intagliato e dorato fino di manifattura napoletana della fine del XVIII secolo
siglato e datato 1759 a destra
Bibliografia: Nicola Spinosa - Vedute napoletane del Settecento-Electa, Napoli 1996, scheda 57, pag. 191; fig.56, p. 243;
Rossana Muzii, Carlo Bonavia, in - La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento - Electa, Milano 2005.