Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato, Francia o Milano, 1815
finemente cesellati a motivi neoclassici Sotto la base reca antico cartiglio "Reale Amministrativa N..." Di questo bellissimo modello a due figure, [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 26.875,00
Lotto N. 87
Sicilia, XVIII secolo
Cassettone lastronato a bois de violette
a tre cassetti con piano in marmo grigio striato e sagomato, fronte e fianchi mossi, decorato da rosoni intarsiati in madreperla entro riserve geometriche, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 122
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789)
a) Allegoria della Clemenza; b) Allegoria della Forza
a)segnato, siglato e datato in basso a destra “La Clemenza/G.B.P [inxit]/1782 La coppia di allegorie, en pendant, rappresentano le due virtù più nobili e indispensabili [..]
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
€ 50.000,00
Lotto N. 123
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli, 1610 -1675)
Lot e le figlie
Provenienza: Antica quadreria di una famiglia sorrentina. Probabilmente già antica collezione del giurista Ettore Capecelatro Esposizioni: Micco Spadaro. [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 20.000,00
Lotto N. 127
Monogrammista 'FDG', attivo alla fine XVII secolo
a) Un orcio, una cesta di fichi, angurie e frutti vari con un pappagallo su un ramo en plain air, ; [..]
a) monogramma FDG e data 1696 sull'orcio b) monogramma DG sull'anguria Provenienza: Napoli, importante collezione privata [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 18.750,00
Lotto N. 131
Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 – Napoli, 1755)
Trionfo di fiori e frutta con animali da cacciagione entro ricco giardino
firmato Giacomo Nani in basso a destra Bibliografia di confronto: Achille della Ragione - La Natura Morta Napoletana del Settecento - Napoli, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 133
Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1648)
Madonna con bambino
Bibliografia: Ugo Ruggeri - Alessandro Varotari, detto il Padovanino - in - Saggi e Memorie di Storia dell’Arte - 1988, pp. 112,113 [..]
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 137
Scuola napoletana, XVII secolo
Un pellegrino
Il dipinto viene citato nell'inventario del 26 giugno 1713, di Don Giovanni Battista Rospigliosi, Duca di Zagarolo, al n.252, con la dizione “un quadro in [..]
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 138
Scuola napoletana, fine XVII inizi XVIII secolo
Anguria, melone, fichi e altri frutti su un piano en plein air
L'opera è accompagnata da una comunicazione scritta del prof. Giancarlo Sestrieri in data 20 gennaio 2001 che ipotizza la paternità del dipinto al pittore Alberto [..]