in legno laccato, dorato e intagliato. Con particolare lavorazione a balze sulla fascia sottopiano e piano incassato in marmo brecciato, cm 80x53x85 cad
Provenienza: dagli arredi della dimora siciliana di un ramo della famiglia Borgia, ereditati dagli attuali proprietari