in porcellana dipinta, tesa con fondo verde e decoro a ramage dorato e cavetto bianco con riserve bordate in oro raffigurante:
a) Henriette Marie de France
firmato M. Durant 1859 e marcato S56 entro cartiglio verde
b) Jeanne d'Albert
Per un confronto si veda il servizio realizzato nel 1847 dalla manifattura reale di Sevres per la tavola del re Luigi Filippo allo Chateau d'Eu