3
Manifattura francese, fine XIX secolo
Orologio da tavolo
in cristallo di rocca e bronzo dorato
h 47 x 12 x 30 cm
scultura a tutto tondo raffigurante allegoria della temperanza con unβaquila. Quadrante tondo con profilo decorato con motivi floreali e numeri romani in bronzo scuro, cm 30x12x47 h