81

Reality & paradoxes - A Portfolio of Seven Original Prints, Eseguita negli anni 1972-73

n. 7 opere grafiche di Arakawa, Öyvind Fahlström, Jasper Johns, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg
cm 81 x 59,5

A) ARAKAWA
The Degrees of Meaning

Firmata e datata Arakawa 1973 in basso a destra

Litografia a colori
cm 76x56

Numerata 91/100 in basso a sinistra

B) Oyvind Fahlstrom
Section of World Map - A Puzzle

Firmato sul retro

Serigrafia a colori e vinyl, divisi in quadrati con magneti sul retro su disco metallico

cm 51x81
Numerato 91/100 sul retro

C) Jasper Johns
Untitled (Scull)
Firmata J John '73 in baso a destra

Serigrafia a colori

cm 58x78 ca.

D) Claes Oldenburg
Proposal For A Broome Street Expressway In The Form Of A Cigarette And Smoke, 1972

Firmata Oldenburg in basso a destra

Litografia a colori

cm 76x56

E) Robert Rauschenberg
Pilot

Firmata Rauschenberg 73 in basso a destra

Serigrafia a colori

cm 81x58 ca.

Numerata 91/100 in basso a destra

F) James Rosenquist
A Pale Angel Halo
Firmata e datata Rosenquist 1973 in basso a destra

Litografia a colori

cm 76x56
Titolo in basso al centro

G) Edward Ruscha
Insect Slant

Firmata e datata Edward Ruscha 1973 in basso a sinistra

Litografia

cm 55x76

Cartella in edizione limitata di 100 esemplari

Illustrata da Nicolas Calas

Stampata da Styria Studio, New York

Pubblicato da Multiples, Inc., New York

Bibliografia: Field 172 (Johns). Axsom/Platzker 111 (Oldenburg). Glenn 67 (Rosenquist). Engberg 69 (Ruscha)

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
105 Asta Live