Firmata e datata Christo 1994 sul retro
Provenienza: Edition Fils, Dusseldorf;
Sotheby's, Amsterdam 26/05/2005;
Collezione privata, Bologna
Esposizioni: Lahr, Galerie Wild, Christo, 1995
Fotografia dell'opera autenticata dall'artista nel 2007
Opera registrata presso l'Archivio Christo, Berlino
Si ringrazia Matthias Koddenberg dell'Archivio Christo, Berlino, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera