146

Roy Lichtenstein (1923-1997)

Still Life with Lobster, from Six Still Lifes (C. 129), Eseguita nel 1974

Firmata Roy Lichtenstein in basso a destra
Litografia e serigrafia a colori su carta Rives BFK
cm 98,4 x 95,2

Numerata 7/100 in basso a destra, da un edizione di 100 esemplari + 10 prove d'autore

Timbro sul retro: COPYRIGHT 1974 BY ROY LICHTENSTEIN MULTIPLES, INC. & CASTELLI GRAPHICS
Timbro a secco sul retro: STYRIA STUDIO

Pubblicata da Multiples, Inc. e Castelli Graphics
Stampata da Styria Studio, New York

Provenienza: Multiples Inc, New York;
Pasquale Trisorio, Napoli;
ivi acquisita dal de cuius dell'attuale proprietario

€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Offerta Libera
€ 37.500,00
Aggiudicato
Arte Moderna e Contemporanea
103 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Milano, mer 29 Giugno 2022
TORNATA UNICA 29/06/2023 Ore 09:00