68

Gianni Bertini (1922-2010)

Escalation, Eseguita nel 1967

Firmato e datato Gianni Bertini 1967 sul retro
Anelina e riporto fotografico su tela emulsionata
cm 24x18

L'opera è una variante più piccola dell'opera Escalation del 1967 pubblicata nel catalogo ragionato

Si ringrazia l'Archivio Bertini, a cura della Galleria Frittelli, Firenze, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.187,50
Aggiudicato
Arte Moderna e Contemporanea
103 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Milano, mer 29 Giugno 2022
TORNATA UNICA 29/06/2023 Ore 09:00