133

Tony Cragg
(Liverpool, 1949)

Forminifera, Eseguita nel 1990

Firma dell'artista sul certificato
Intonaco sabbiato e traforato in 12 elementi
diametro cm 300 x altezza cm 156 circa

Provenienza: Deweer Gallery Otegem, Belgio, come da certificato

Esposizioni: Collector’s Room #7: 35th Anniversary Edition - Part I, Deweer Gallery, Otegem, Belgio, dal 10 settembre al 19 ottobre 2014;
ECLiPS – 25 Jaar Deweer Gallery, Zwevegem & Otegem, Belgio, dal 19 settembre al 21 novembre 2004, illustrato nel catalogo della mostra;
Tony Cragg, Deweer Gallery, Otegem, Belgio, 1995, illustrato nel catalogo della mostra

Bibliografia: Belief a cura della Deweer Gallery, Otegem, Belgio, 2014

Certificato di autenticità firmato dall'artista

Per la visione di quest'opera contattare gli uffici Blindarte

€ 250.000,00 / 350.000,00
Stima
Arte Moderna e Contemporanea
103 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Milano, mer 29 Giugno 2022
TORNATA UNICA 29/06/2023 Ore 09:00