148

Chuck Close (1940- 2021)

Self portrait, Eseguito nel 2002

Firmata Chuck Close in basso al centro e datata 2002 in basso a destra
Stampa digitale irish su carta Crane Museo
cm 76,2x58,5

Numerata 17/30 in basso a sinistra da un' edizione di 30 esemplari +10 p.a.

Provenienza: Collezione Alberto Cetti Serbelloni, Milano;

Bibliografia: Chuck Close. Daguerreotypes, a cura di Demetrio Paparoni, edito da Alberico Cetti Serbelloni Editore, Milano, 2002, p.74 (illustrato)

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Arte Moderna e Contemporanea
103 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Milano, mer 29 Giugno 2022
TORNATA UNICA 29/06/2023 Ore 09:00