29

Michele Cascella
(1892 - 1989)

Paesaggio abruzzese, Eseguito nel 1980

Firmato Michele Cascella in basso a sinistra
Olio su tela
cm 50x70

Sul retro: da me dipinto - proprietร  Armando Bo, Michele Cascella 2-12-1980

Provenienza: Galleria d'arte Botero, Pescara, come da iscrizioni sul retro

Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella, a cura di Giuseppe Bonini, edito da Giorgio Mondadori & associati, 1988, Milano, illustrato a p.361, scheda 80/37

Si ringrazia Torcular srl, curatrice dell'archivio Michele Cascella, Milano, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Offerta Libera
€ 4.500,00
Aggiudicato
Arte Moderna e Contemporanea
103 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Milano, mer 29 Giugno 2022
TORNATA UNICA 29/06/2023 Ore 09:00