in legno laccato e dorato, con fascia sotto piano intagliata a racemi intervallati da eleganti figure di uccelli, con mascheroni zoomorfi centrale e laterali, piedi a sciabola con baccellature dorate terminanti a zampa ferina e piani sagomati in marmo bianco statuario con bordo rifinito da cornice in bronzo dorato
Provenienza: dagli arredi di un'antica e storica dimora gentilizia della penisola sorrentina