34
Francia, seconda metà XIX secolo
Bel tavolo da centro, Napoleone III
cm 73x100x53
in ciliegio e legno ebanizzato, con intarsi in radica con doppia filettatura. Piano a fazzoletto con bordo in metallo bronzato, un cassetto sulla fascia, gambe a bulbo baccellate.