49
Veronica
Provenienza: Artiscope, Bruxelles, come da etichetta sul retro
Esposizioni: I lini della Veronica, Eglise St. Augustin, Bruxelles, 1989;
Mimmo Paladino peintures sculptures, aquarelles, Galerie Gervis, Cannes, 1989;
Mimmo Paladino 7 Veroniche, Noordbrabants Museum's Hertogenbosch, Olanda, 1991;
EN DO RE, de Mimmo Paladino, Musée d'Art Moderne, dal 16 maggio al 23 giugno 1991: série de sept tableaux de Mimmo Paladino intitulés (En Do Re);
Mimmo Paladino, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Trento,1992;
Artissima, Torino, 1993;
L'art en campagne, St Hubert, Belgio, 1996;
Musée d'Ivelles, Bruxelles, 2002
SU QUESTA OPERA LA COMMISSIONE APPLICATA DALLA BLINDHOUSE/ BLINDARTE SARA' PARI AL 8% DEL PREZZO BATTUTO INVECE DEL 15%