116
Giacomo del Po
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Santa Caterina in gloria
entro cornice coeva dorata e intagliata, riadattata nelle dimensioni
Esposizioni: "Civiltà del 700 a Napoli 1734-1799", mostra tenutasi a Napoli, Museo di Capodimonte, e a Caserta, Reggia di Caserta, dicembre 1979 - ottobre 1980
mostra " Pittura sacra a Napoli nel 700", Napoli palazzo Reale luglio 1980-gennaio 1981
Bibliografia: Catalogo della mostra, "Civiltà del 700 a Napoli", Napoli, 1979, Vol. II pag. 408
Pantheon, Monaco di Baviera, 1978, pag. 36
catalogo della mostra "Pittura Sacra a Napoli nel 700", pubblicato con fotografia pag 101 tav. 51