Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

117

Nanda Vigo

(1936-2020)

Cronotopo 14

Alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8

€ 2.232,00

119

Mario Ceroli

(1938)

Uomo vitruviano

Firmato e datato Ceroli 70 in basso a destra

Collage e legno su carta, cm 70x100

€ 1.240,00

120

Mario Ceroli

(1938)

Firmato e datato Ceroli '73 in basso a destra

Collage, legno e matita su carta in teca di legno e vetro, cm 104x74,5x10,5

€ 1.240,00

123

Bruno Munari

(1907-1998)

Scultura da viaggio

Firma e data incisa Munari 1985-1997

Alluminio, cm 40x30x15

€ 1.860,00

128

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmato Schifano sul retro

Smalto su tela emulsionata + perspex, cm 43x53

€ 2.976,00

130

Franco Angeli

(1935-1988)

Firmata Franco Angeli in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 97x70

€ 2.480,00

133

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmate Schifano sul retro

n. 2 tecniche miste su fotografia, cm 12,1x17,1 (ciascuna)

€ 558,00

134

Mario Schifano

(1934-1998)

Firmate Schifano sul retro

€ 558,00

137

Aldo Mondino

(1938-2005)

Le violon - composition pour guitare

Firmato e datato Mondino 1975 sul retro

Olio su tela, cm 80x65

€ 4.960,00

138

Vettor Pisani

(1934-2011)

Per misurare il corpo

Firmata Vettor Pisani sull’etichetta sul retro

Assemblaggio su carta applicata su tavola in teca di legno e vetro, cm 106,7x72,9x4,4

€ 4.960,00

139

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Scimmia in gabbia

Firmata Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 100x70

€ 13.020,00

140

Michelangelo Pistoletto

(1933)

Le bain turc

Firma incisa Pistoletto sul retro

Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 70x100

€ 18.600,00

141

Valerio Adami

(1935)

Sequenza

Firmato Adami sul retro

Acrilico su tela, cm 93x73,5

€ 22.320,00

144

Luigi Veronesi

(1908-1998)

Struttura Gamma 1

Firmato e datato L. Veronesi 74 in basso a destra

Olio su tela, cm 41x33

€ 3.472,00

152

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Ferro spezzato

Scultura in ferro, cm 31,5x26,5x24

€ 5.952,00

153

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Ferro spezzato

Firmata e datata Spagnulo 74 sotto la base

Scultura in ferro, cm 13,3x23x22,5

€ 3.100,00

154

Giuseppe Spagnulo

(1936-2016)

Ferro spezzato n. 8

Firmata e datata Spagnulo 75 sull'elemento minore

Scultura in ferro in n. 4 elementi, cm 14x115x45 (completa)

€ 9.920,00

157

Piero Fogliati

(1930-2016)

Fleximofono

Firma e data incisa Piero Fogliati 67/98 sulla piastra armonica

Molle in acciaio, h cm 248

€ 6.820,00

158

Nicola Carrino

(1932)

Ellissi 5

Firmato Nicola Carrino sul retro

Olio su tela, cm 121x204,5

€ 3.224,00

159

Alessandro Mendini

(1931-2019)

Carmen

Firmato e datato A. Mendini 2014 sotto la base

Legno dipinto, cm 58x18,5x11,5

€ 868,00

Pagina3di8