Asta 87 - Arte Moderna e Contemporanea + Oggetti di Design

74

Gianni Bergamelli

(1930)

Oisamata

Firmata e datata Gianni Bergamelli 70 sul retro

Vernici isocianiche su tela, cm 100x80

€ 62,00

75

Raimondo Sirotti

(1934-2017)

La Luce lacera la Pietra

Firmato e datato R. Sirotti 61 in basso a destra

Olio su tela, cm 120,5x65

€ 3.100,00

76

Renzo Margonari

(1937)

T che avec moustaches

Firmato Margonari sul retro

Olio e tecnica mista su tavola, cm 92x70

€ 744,00

84

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 98 sul retro

Terre vesuviane su tela di juta, cm 90x80

€ 2.480,00

85

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Firmata e datata Emblema 81 sul retro

€ 2.976,00

86

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Altalena

Firmata e datata Emblema 67 in basso a sinistra

€ 4.216,00

87

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Donna con la luna

Firmata e datata Emblema 62 in basso a sinistra

Terre vesuviane su tela di juta, cm 100x80

€ 3.968,00

88

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Donna con la luna

Firmata e datata Emblema 57 in basso a sinistra

€ 4.712,00

89

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Sposa e due figure

Terre vesuviane su tela di juta, cm 74x94

€ 4.464,00

90

Salvatore Emblema

(1929-2006)

Cristo

Terre vesuviane su tela di juta, cm 70x60

€ 1.054,00

94

Armando De Stefano

(1926 - 2021)

L’ultima cena

Firmata e datata A. De Stefano in basso a sinistra

Pastello e tempera su tela, cm 65x81

€ 1.240,00

96

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Firmato Giuseppe Chiari in basso al centro

Collage e tecnica mista su chitarra, cm 100x38,5x10

€ 1.240,00

97

Giuseppe Chiari

(1926-2007)

Firmata Chiari in basso al centro

Tecnica mista, collage e chitarra su tela, cm 90x120x12

€ 1.860,00

98

Avi Eisenstein

(1946)

Brush drawing

Firmato Eisenstien in basso a destra

Acrilico diluito su carta in teca di legno e vetro, cm 119x81,7x5 (con teca)

€ 868,00

99

Nanni Balestrini

(1935)

Crush color

Firmata e datata Nanni Balestrini 2005 sul retro

, cm 116x114,5

€ 1.426,00

101

Tullio Pericoli

(1936)

Paesaggio

Firmato e datato Pericoli 06 in basso a destra

Olio su tela, cm 30x35

€ 992,00

102

Sandro Martini

(1941)

Quantità superficie

Firmata Sandro Martini sul retro

Tempera, collage e tecnica mista su tela, cm 150x140

€ 3.968,00

Roberto Ciaccio

(1951-2014)

Ombre del bianco

Firmato e datato Ciaccio 2005/07 sul retro

Olio e tecnica mista su tre pannelli assemblati e intelati, cm 104,5x104,5

€ 1.116,00

114

Ugo Nespolo

(1941)

Un’arma per pugnar

Firmato Nespolo in basso a sinistra

Olio su rilievo e lamina plastica su legno, cm 50x100

€ 2.356,00

116

Alain Jacquet

(1939-2008)

Venus au miroir

Firmata e datata Alain Jacquet 69 sul retro

Serigrafia su masonite, cm 32x45,5

€ 2.480,00

Pagina2di8