18

Mauro Reggiani ©
(1897 - 1980)

Composizione N.1 (Composizione cubista), 1934

Firmato M. Reggiani in basso a destra
Olio su tavola
cm 40x35

Titolo e data sul retro
Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62

Provenienza:
Collezione Guglielmo Beretta, Milano;
Galleria del Milione, Milano;
Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta e timbro sul retro;

Mauro Reggiani. Catalogo Generale, N. 1934-1, pag. 62

Si ringrazia Maura Simion, dell'Associazione Mauro Reggiani, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera

Mauro Reggiani (Modena, 1897 - Milano, 1980) è stato tra i firmatari del primo manifesto dell'Astrattismo e fautore appassionato di nuove aperture dell'arte e di nuovi rapporti più coerenti con la cultura straniera di avanguardia. Nel 1928 espone per la prima volta alla XVI Biennale di Venezia e l’anno successivo all’Esposizione Internazionale d’Arte di Barcellona. Nel 1934 firma il primo Manifesto dell’Astrattismo Italiano ed espone alla Galleria del Milione, in quella che è ricordata come la prima mostra di Arte Astratta in Italia. Proprio in questo anno fondamentale per il percorso artistico di Reggiani viene realizzata l’opera qui presentata, la Composizione N.1 (Composizione cubista), pubblicata nel catalogo generale dell’artista. L’opera, di indubbia importanza, è caratterizzata da una rigorosa strutturazione geometrica, con la ricerca di soluzioni che gettano un ponte tra forme pittoriche e volumi architettonici. (Tratto dalla biografia dell’artista a cura dell’Associazione Mauro Reggiani)

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Arte Moderna e Contemporanea
114 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

mer 27 Novembre 2024
TORNATA UNICA 27/11/2024 Ore 18:00