Provenienza:
Mel Ramos Studio, Oakland, California, come da etichetta sul retro;
Louis K. Meisel Gallery, New York, come da etichetta sul retro;
LEVY Galerie, Hamburg;
Collezione privata, Germania;
ivi acquisita dall'attuale proprietario
Solo exhibition, Louis K. Meisel Gallery, New York, Novembre 2004;
Mel Ramos, Retrospektive 1961–2007, LEVY Galerie, Hamburg, dal 1 al 30 Novembre 2007
Mel Ramos. Catalogue Raisonné of the Paintings 1953-2015, Edizione Thomas Levy, Bielefeld/Berlin, 2016, no. 91–2, p.223;
Mel Ramos Pop Art Fantasies: The Complete Paintings, Donald Kuspit, Louis K. Meisel, New York, 2004, p.176
Si ringrazia Rochelle Leininger, figlia dell'artista, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
_
Nato a Sacramento nel 1935, Mel Ramos è stato tra i principali protagonisti della Pop Art americana. Nel 1963 partecipa alla mostra “Pop! Goes the Easel” presso il Contemporary Art Museum di Houston, insieme ad altri grandi nomi dell'arte come Andy Warhol, Roy Lichtenstein, James Rosenquist e Tom Wesselmann, confermandosi come uno degli esponenti di spicco del movimento artistico.
La sua produzione artistica si caratterizza per un'originale fusione tra immagini prese in prestito dai fumetti, come Flash Gordon e Wonder Woman, e le figure delle sensuali pin-up, prelevate dalle riviste americane e accostate a prodotti di largo consumo. Si tratta di figure femminili, dai tratti quasi caricaturali, che rappresentano una sorta di parodia dell'industria pubblicitaria e della cultura della società occidentale, focalizzandosi sulla critica al consumismo dilagante. L’Unfinished painting #2 del 1991 qui proposto è un grande e riuscitissimo olio su tela, appartenente alla serie omonima dove l’artista pur completando l’opera, definendola nei minimi dettagli, lascia volutamente delle zone con dei colori e tratti diversi, che sembrano accennati, come se appunto volesse far intendere che l’opera non è stata completata, e spingere lo spettatore a immaginarla completa nella sua mente. Pubblicato sul catalogo ragionato dell’artista ed esposto nella personale alla Louis K. Meisel Gallery di New York nel novembre del 2004 e in seguito alla retrospettiva tenutasi presso la LEVY Galerie di Amburgo nel 2007, l’opera è qui presentata con una stima di euro 120.000/180.000.
“Io penso che tutto il mio lavoro si possa riassumere nel fatto che io amo veramente le donne....” (Mel Ramos)