1

Mario Sironi ©
(1885 - 1961)

La lampadina, 1918 ca.

Firmato Sironi in basso a sinistra
Matita, acquerello e tempera su carta intelata
cm 21,4x20,1

Provenienza:
Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, come da certificato;
ivi acquisita dall'attuale proprietario

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Mario Sironi, a cura di Andrea Sironi e Claudia Gian Ferrari, Milano, con il numero 2709

Si ringrazia Susanna Nasini, dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Mario Sironi, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.080,00
Aggiudicato